ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

1922 - год создания станции п.Шонгуй. По сведениям очевидцев в это время на станции начала работать начальная школа, однако документальных источников не сохранилось.
        В 1959 году школа переходит во вновь построенное двухэтажное кирпичное здание, в котором она продолжает функционировать и по сей день. До 1955 г. школа была семилетней, затем преобразовалась в среднюю.
      В 1999 г. был отпразднован 40-летний юбилейный выпуск, на который съехалось большое количество выпускников из разных уголков страны и из-за рубежа.

В 2009 году школа официально праздновала свой юбилей (50 - лет - средней школе), однако одновременно начались архивные поиски первого документального упоминания о Шонгуйской школе.

Были направлены запросы в архивы народного образования Санкт-Петербурга, Москвы, а также в архив Российских железных дорог. И вот в 2011 году был получен ответ: первое документальное упоминание о школе было зарегистрировано в 1934 году.

2014 год для школы - юбилейный.

Архивная справка

Традиционные мероприятия